Тепловые узлы вакуумных печей (графитовые нагреватели, углеродная теплоизоляция и др.)

Изготовление тепловых узлов, оснастки и комплектующих высокотемпературных вакуумных печей и установок выращивания монокристаллов, работающих в инертной атмосфере и вакууме — традиционная область использования графита. Некоторые конструкции печей предполагают 100% использование графита в качестве конструкционных элементов горячей зоны.

Наша компания, имея практический опыт проектирования и изготовления тепловых узлов, как для нужд собственного производства, так и для реализации на внутреннем и внешнем рынке, готова предложить вам изготовление таких элементов тепловых узлов, как — графитовый нагревательэкранная защитаподставки для экрановтокоподводы.

Графитовые нагреватели применяют взамен вольфрамовых и молибденовых для плавки редких и полупроводниковых металлов в вакуумных и других закрытых электропечах. Они могут работать при температуре до 2000-2200°С. Графитовые нагревателиустойчиво работают в вакууме до 1х10-2 мм рт. ст. и при температурах более 2000°С, силе тока 1500-2000 А, при напряжении 12-24 В.

Энергозатраты, по сравнению с металлическими нагревателями (нихром, молибден, вольфрам), меньше на 50 %. Графит имеет низкий температурный коэффициент линейного расширения, поэтому он не деформируется при постоянном нагреве и охлаждении, в отличие от металлических нагревателей. 

Графитовые нагреватели изготовляют трех основных типовцилиндрическиещелевые и спиральные. Основные размеры нагревателей ограничены максимальными размерами заготовок.

Изготавливаем и поставляем заказчику оснастку для высокотемпературных вакуумных печей — графитовые тигли теплостойкие, садочные емкости, опоры, лопатки, втулки графитовые, кожухи и прочие фасонные изделия по чертежам заказчика из графитов собственного производства и зарубежных аналогов.

Качественный и обоснованный подбор марки графита осуществляется исходя из имеющейся у заказчика информации о применяемых материалах и условиях работы теплового узла печи. Мы можем изготовить тепловые узлы как из требуемых заказчиком материалов, так и из других марок графита, аналогичных или превосходящих по своим свойствам традиционно используемые.

Ниже приведен краткий перечень оборудования для которого наша компания изготовливает комплектующие и оснастку из графита.

 

Наименование

Основные изделия
Печи для термообработки материалов в инертной среде и вакууме Нагреватели, экраны, токоподводы, крепежные элементы конструкций, теплоизоляция
Установки выращивания монокристаллов Нагреватели, экраны, токоподводы, крепежные элементы конструкций, теплоизоляция, тигли, лодочки
Синтез полупроводниковых соединений Нагреватели, экраны, токоподводы, крепежные элементы конструкций, теплоизоляция, тигли, лодочки


Осуществляем модернизацию вакуумных печей сопротивления, путем замены металлических нагревателей и комплектующих из нихрома или молибдена – графитовыми.